Естественный прирост населения за первый квартал 2012 года Армении снизился — статистика

Естественный прирост населения в первом квартале 2012 года в Армении снизился, сказала журналистам начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян.

“По состоянию на 1 апреля  2012 года в Армении на свет появилось 9569 младенцев, что на 5.7% ниже, чем  показатель того же периода 2011 года. А естественный прирост населения за первый квартал 2012 года составил 1616 человек против 2360 за аналогичный период 2011 года, понизившись на 31.5%”, — сообщила она.

По словам Куюмджян, приводимые данные свидетельствуют о том, что естественный прирост в республике снижается, добавив, что показатели рождаемости в республике наиболее низкие в Сюникской (9,9 промиль), Лорийской (10,4 промиль) и Гегаркуникской (10,9 промиль) областях.

“В Сюникской и Лорийской областях уровень рождаемости всегда был низок, что в первую очередь было обусловлено миграцией населения из этих областей, однако  Гегаркуникская область попала в этот список лишь в этом году”, — сказала она.

В свою очередь демограф Рубен Еганян отметил, что снижение уровня рождаемости в республике обусловлено, прежде всего, тем фактом, что в репродуктивный возраст вступают те, кто родились в начале девяностых годов прошлого века, когда республика переживала тяжелый социально-экономический кризис.

“В те тяжелые для страны времена в Армении уровень рождаемости значительно сократился. Теперь в репродуктивный период вступает поколение тех лет, и поскольку их численность не была высокой, следовательно, родившихся от них детей также не будет много”, — отметил он.

Еганян также сообщил, что падению уровня рождаемости в Армении на данный момент способствует также ряд других факторов, в том числе, неплодотворность проводимых руководством страны мероприятий по стимулированию роста рождаемости и миграция населения за рубеж.

По его словам, в этой ситуации через пять-шесть лет естественный прирост населения в Армении начнет уступать уровню смертности.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.