Грузия отказывается от Единого национального экзамена

В Грузии будет внедрена новая система вступительных экзаменов: 8+1. С ходом реформ в системе образования Грузии ознакомил членов правительства 8 июня премьер-министр Николоз Гилаури. 

По словам Гилаури, абитуриенты будут поступать в вузы на основании оценок школьных выпускных экзаменов. Гилаури считает, что Единые национальные экзамены (ЕНЭ) уже выполнили свою функцию в системе реформирования образования страны. Премьер заявил, что 7 лет назад, когда страна перешла на систему Единых национальных экзаменов, в вузах была коррупция. Но сейчас ситуация изменилась, и поэтому со следующего учебного года ученикам  не придется сдавать после школьных экзаменов еще 4 вступительных экзамена.

Днем ранее на встрече с выпускниками школ в Кутаиси президент Грузии Михаил Саакашвили  заявил, что система Единого национального экзамена должна измениться, сообщает News.ge.

Он заявил, что главной задачей правительства семь лет назад была борьба с коррупцией, ради чего и было принято решение о введении новой системе ЕНЭ. «Сейчас ситуация радикально изменилась», — сказал президент. По его словам, выпускникам после школьных экзаменов необходимо будет пройти только одно тестирование — по навыкам, как во многих европейских странах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.