«Ноктюрны» Яна Краузе на стихи армянских поэтов прозвучат на фестивале «Ереванские перспективы»

Произведение американского композитора Яна Краузе «Ноктюрны» на стихи армянских классиков будет исполнено 9 июня в рамках фестиваля «Ереванские перспективы», сказал на пресс-конференции художественный руководитель Лос-Анджелесского фестиваля «Дилижан» Мовсес Погосян.

“Произведение “Ноктюрны” для баритона и струнного квинтета на стихи армянских поэтов Мецаренца, Кучака и Терьяна будет представлено в исполнении солиста театра «Метрополитен опера» Владимира Чернова (баритон)”, — отметил он.

По словам Погосяна, за семь лет существования фестиваля “Дилижан” это далеко не первый случай, когда американские композиторы ставили в основу своего произведения стихи армянских поэтов, добавив, что подобные проекты позволяют представлять армянскую поэзию иностранному слушателю, способствуя распространению армянской культуры во всем мире.

Он также сообщил, что премьера “Ноктюрнов” Краузе состоялась в сентябре 2010 года в рамках шестого сезона фестиваля “Дилижан”, а в июле произведение впервые прозвучит на музыкальном фестивале в Италии.

Ян Краузе окончил университеты Индианы и Южной Калифорнии и был признан одним из самых многообещающих молодых композиторов (Gramophone). Его произведения исполнялись известными оркестрами, в том числе Чикагским симфоническим оркестром.

Краузе автор множества произведений, лауреат различных композиторских конкурсов. Пятнадцать его произведений были записаны фирмами Koch, Delos, Naxos, RCM, Lisaddell, GSP, GHA.

В настоящее время Краузе является профессором музыки Университета Калифорнии, Лос-Анжелес, где до июля 2007 года возглавлял факультет Музыки.

Музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы», который на протяжении 11 лет проводился в Армении под названием «Перспективы XXI века», уже год как переименован и собирает под своими сводами выдающихся музыкантов и исполнителей мирового уровня.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.