Президент Армении подписал ряд двусторонних соглашений с СРВ

Президент Армении Серж Саргсян и глава Вьетнамской Социалистической Республики Чьонг Танг Шангом подписали в пятницу ряд документов по вопросам дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба президента.

Президент Армении Серж Саргсян отправился в дальневосточное турне: 5-7 июня с официальным визитом он Японию, 8 июня прибыл во Вьетнам.

Согласно сообщению, в контексте достигнутых двусторонних договоренностей был подписан документ, позволяющий официальным и дипломатическим лицам обеих стан посещать Армению и Вьетнам без визового режима, а также соглашения по сотрудничеству в области экономики, торговли, науки и техники и соглашение о сотрудничестве между министерствами иностранных дел обеих стран.

Президенты двух стран подчеркнули, что между Арменией и Вьетнамом сложились  традиционно близкие отношения, страны успешно сотрудничают в рамках международных организаций. При этом было озвучено, что уровень экономических отношений пока что не соответствует уровню отношений политических.

“Для развития двустороннего экономического сотрудничества президенты отметили важность создания необходимого правового поля. Подписанные договоры стали первыми шагами на пути к этому”, — говорится в сообщении.

Оба президента подчеркнули, что как Армения, так и Вьетнам имеют политическую волю, направленную на укрепление и развитие отношений, что является хорошей основой для углубления двусторонних связей и дружбы народов.

В ходе визита президент Армении также посетил мемориал Павшим Воинам и Мавзолей Хо Ши Мина, где возложил венки. Кроме того, Саргсян встретился с вьетнамскими выпускниками, которые получили образование в Армении, и пригласил их в Ереван.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.