Образцы армянского изобразительного искусства 19-20 вв. из частных коллекций представлены в ереванском Центре искусства «Гафесчян»

Около семидесяти образцов живописи и скульптуры из частных коллекций представлены в ереванском Центре искусства «Гафесчян» в рамках проекта «Встречи с искусством».

Как сообщила журналистам заместитель директора  по линии общественных программ Центра искусства «Гафесчян» Астхик Марабян в рамках инициативы «Выбор ереванских частных коллекционеров» представлены произведения из коллекции художника Роберта Элибекяна, искусствоведа  Погоса Айтаяна и архитектора Ошина Егиазарянца.

«С помощью этого проекта мы пытаемся сломать стереотипы о коллекционерах, и представить их как меценатов и хранителей культурного наследия», — сказала Марабян.

Она сообщила, что экспозиция будет открыта до 19 августа.

«Выставка включает в себя произведения искусства 19-20 веков, в частности, Акопа Овнатаняна, Егише Тадевосяна,  Рубена и Раффи Адалянов, Генриха Элибекяна, Минаса Аветисяна», — сказала Марабян.

Она подчеркнула, что инициатива «Выбор ереванских коллекционеров» станет традиционной, так как Центр искусства уже установил связи с рядом других армянских коллекционеров, выразивших желание экспонировать свои коллекции.

Известный современный армянский художник Роберт Элибекян родился в 1941 году в Тбилиси. В 1965 году окончил факультет живописи Ереванского художественно-театрального института.

С 1965  года художник является постоянным участником республиканских, всесоюзных и международных выставок в Армении, Болгарии, Польше, США, Германии, Латвии, Литве, России, Англии, Канаде, Франции и , Египте. Элибекян является лауреатом Государственной премии Армении, в 2001 году он был удостоен медали «Мовсес Хоренаци», а в 2004 году стал обладателем Президентской премии.
Искусствовед  Погос Айтаян изучает национальную живопись XX века. Перу Айтаяна принадлежат несколько сот энциклопедических статей. Искусствоведу была присвоена Золотая медаль Министерства культуры Армении.

Архитектор Ошин Егиазарянц является основателем общественной организации «Шен». Егиазарянц известен, как организатор ряда фотовыставок в годы карабахского движения в 1989-1990 гг., которые были представлены в Ереване и Париже.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.