Официальный НКР: Новые предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не актуальны

После того, как Азербайджан грубейшим образом нарушил режим прекращения огня, заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон о новых подходах к урегулированию нагорно-карабахского конфликта не совсем актуальны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян. По его словам, после серии провокаций со стороны Азербайджана, Госдепартамент США должен внести коррективы в свою стратегию относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Азербайджан продолжает нарушать режим прекращения огня, убивать армянских солдат, но одновременно является временным членом Совета безопасности ООН. Да это ведь абсурд. США должны дать ситуации более реалистичную оценку и изменить свою позицию в данном вопросе, что, вероятно, и произойдет», — заметил Бабаян.

Что касается новых подходов, о которых упомянула Хиллари Клинтон, то, по мнению Давида Бабяна, никаких новых подходов не будет. «Сегодня США должны обращать больше внимания на  сохранение режима прекращения огня, оказывать давление на Азербайджан в этом направлении. Другие предложения на данный момент не актуальны», — сказал он.

По мнению пресс-секретаря президента НКР, ни один агрессор, ни один преступник не поддается на просьбы, призывы, с ним, то есть, в данном случае, с Азербайджаном, следует говорить языком силы. «Проявлением силы может быть как адекватный жесткий ответ армянской стороны, так и четкая реакция международного сообщества», — отметил он.

Как сообщалось ранее, госсекретарь США Хиллари Клинтон в Баку заявила о том, что на предстоящей встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана будет предложен новый подход к решению нагорно-карабахского конфликта.

Между тем, визит госсекретаря в регион Южного Кавказа сопровождался серией диверсий со стороны Азербайджана на линии соприкосновения с ВС Армении и Нагорно-Карабахской Республики. Провокации азербайджанских ВС уже стоили жизней военнослужащих Армении, НКР и самого Азербайджана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.