Обстрелы давно стали обычным явлением для жителей приграничных сел Тавушской области Армении – местный житель

Обстрелы с азербайджанской стороны уже давно стали обычным явлением для жителей приграничных сел Тавушской области Армении, заявил в среду журналистам преподаватель Ереванского государственного университета, житель приграничного села Неркин Кармрахбюр Тавушской области Рубен Абрамян.

«По сути они никогда и не прекращались. Начиная с 1991 года жители приграничных сел Тавушской области работают на полях, ходят в школы, просто живут под постоянными обстрелами. Для них это уже в порядке вещей», — сказал Абрамян.

Он выразил недоумение в связи с тем, что армянские СМИ очень редко поднимают эти проблемы и затрагивают их только в случаях диверсионных атак.

«Я призываю армянские СМИ больше писать и говорить о проблемах приграничных сел. Особенно это касается Тавушской области, имеющей огромное стратегическое значение (протяженность границ с Азербайджаном составляет 187 км). Из за постоянного обстрела возникают серьезные социальные проблемы: сельчане не могут обрабатывать приграничные земли, а другие земли облагаются налогам. Социальное положение жителей трудное. Кроме того они живут в постоянном страхе», — отметил он.

При этом Абрамян подчеркнул, что в последнее время в приграничных районах участились диверсионные атаки.

В понедельник в результате диверсионной деятельности азербайджанских ВС на северном участке армяно-азербайджанской линии соприкосновения погибли три армянских военнослужащих, шестеро получили ранение.

В ночь с 4 на 5 июня подразделения Вооруженных сил Азербайджана, продолжив начатые накануне провокационные действия, попытались в очередной раз нарушить государственную границу Армении. Близ села Воскепар Тавушской области Армении на армянскую территорию из Азербайджана попыталась вторгнуться вооруженная диверсионная группа, состоящая из 15-20 человек.

Благодаря бдительности армянских «постовиков», группа была обнаружена, и в результате специальных мероприятий – обезврежена. Азербайджан официально признал гибель пятерых военнослужащих.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.