Клара Вайсс: Рост напряженности в отношениях между Ираном и Азербайджаном

NEWS.am приводит статью Клары Вайсс, опубликованную на «Мировом Социалистическом Веб Сайте», с некоторыми сокращениями:

И без того напряженные отношения между Ираном и Азербайджаном, который выступает в качестве аванпоста США и Израиля на Каспийском море, продолжили ухудшаться в последние дни. Тон был усилен с обеих сторон после «Евровидения» этого года в столице Азербайджана Баку.

Поводом для обострения отношений является тесное сотрудничество Азербайджана с США и Израилем в их подготовке к войне против Ирана. Тегеран несколько раз обвинил правительство в Баку в причастности к убийствам иранских ученых-ядерщиков, которые, скорее всего, были совершены американскими и израильскими спецслужбами. Справедливо, что Иран также чувствует угрозу из-за систематического вооружения Азербайджана со стороны Израиля и США.

Государства Азербайджан, Россия, Туркменистан, Казахстан и Иран на протяжении лет спорят об инспектировании границы на богатом нефтью Каспийском море, чей территориальный статус по этой причине до сих пор не установлен. Во время последнего «Евровидения» два азербайджанских судна береговой охраны патрулировали порт Баку, и в прессе сообщалось о связи этого маневра с предполагаемой угрозой со стороны Ирана. В ответ на эту открытую провокацию, Иран провел военные учения близ азербайджанской границы с шестью кораблями военно-морского флота.

Армия Азербайджана и особенно военно-морской флот систематически перевооружались в последние годы Соединенными Штатами Америки. С 2010 по 2011 год военные расходы Азербайджана увеличились от 3,95% до 6,2% ВВП или $3,1 млрд. В телеграмме американскому правительству в 2009 году, опубликованной «WikiLeaks», Азербайджан назван «важным партнером в войне с терроризмом». Азербайджанские правители поддерживали войну против Косово, Ирака и Афганистана.

В телеграмме также говорится: «В рамках Индивидуального плана партнёрства с НАТО Азербайджан обещал увеличить потенциал своих военно-морских сил по пресечению транснациональных угроз на Каспии, а также оказать помощь в борьбе с терроризмом. С этой целью Министерство обороны тесно сотрудничает с Департаментом обороны США в течение последних двух лет. …Азербайджанские водолазы и морской спецназ прошли подготовку и получили оборудование со стороны США».

Азербайджан богат не только нефтью и газом, которые в основном экспортируются в США и ЕС, – он также является важной транзитной страной для ресурсов из остальной части Каспийского бассейна и Центральной Азии. В вышеупомянутой телеграмме ясно говорилось: «Один из ключевых интересов США заключается в том, чтобы Азербайджан был способен и дальше производить и экспортировать углеводородные ресурсы из запасов, находящихся на шельфе Каспийского моря».

Израиль также непосредственно участвует в вооружении Азербайджана. В феврале этого года Баку согласился купить у Израиля оружие на сумму $1,6 млрд. Новые системы оружия из Израиля включают ракеты морского базирования и беспилотные летательные аппараты. Благодаря поддержке со стороны США и Израиля, у Баку в настоящее время в большей степени вооруженный флот в Каспийском регионе, чем даже у России.

По сообщению американского журнала «Foreign Policy», Израиль сейчас имеет доступ к авиабазам на границе с севером Ирана, откуда могут наноситься воздушные удары по Тегерану.

Насколько Азербайджан вовлечен в подготовку к войне против Ирана, было также показано на прошлой неделе в подробной статье в «The Washington Post», где говорилось об абсурдном намеке на предполагаемую попытку покушения со стороны Ирана на должностных лиц США в Азербайджане.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, как ожидается, прибудет в Баку 6 июня, чтобы встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедьяровым. На повестке дня будет конфликт вокруг Нагорного Карабаха, региона, из-за которого Азербайджан в течение многих лет находится в конфликте с соседней Арменией.

Территориальный спор вокруг Нагорного Карабаха является важным мотивом для поддержки, которую Азербайджан в настоящее время оказывает Соединенным Штатам и…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.