Ряд мероприятий пройдет в Армении в день рождения Арама Хачатуряна

День рождения выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна отметят в Армении рядом мероприятий, в числе которых конкурс имени Хачатуряна, концерты и мастер-классы, сообщила агентству «Новости-Армения» директор Дома-музея Хачатуряна Армине Григорян.

«Утром сотрудники Дома-музея, а также все желающие посетят Пантеон имени Комитаса и возложат венок к могиле композитора», — сказала Григорян.

По ее словам, в этот же день в Доме-музее состоится концерт, в ходе которого прозвучат произведения 13 юных армянских композиторов (в возрасте до 17 лет), победивших в конкурсе имени Хачатуряна.

Григорян сообщила, что конкурс проходил в течение года и был организован Домом –музеем совместно с мэрией Еревана, и специальное жюри ко дню рождения Хачатуряна выбрало произведения 13 композиторов.

Директор дома-музея Хачатуряна, являющаяся также солисткой трио имени Хачатуряна, рассказала, что 109-летие композитора отметят в этом году и в Сюникской области Армении.

Она сообщила, что 10 июня трио выступит с концертами в городе Каджаран, а также проведет мастер-класс для юных талантов.

Всемирно известный композитор армянского происхождения, народный артист СССР и лауреат Государственных премий Арам Хачатурян родился 24 мая (6 июня) 1903 года в селе Коджоры близ Тбилиси.

Всемирную славу композитор снискал благодаря созданию балетов «Гаяне» и «Спартак». Хачатурян творил также в сфере театра и кино – его музыка звучит в таких известных армянских фильмах и спектаклях, как «Маскарад», «Зангезур», «Пепо», «Отелло», «Сталинградская битва». Великий композитор скончался 1 мая 1978 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.