Сохранение озера Севан является одной из приоритетных задач для Армении – и.о.министра

Сохранение озера Севан является одной из приоритетных задач для Армении, сказал и.о. министр охраны природы республики Арам Арутюнян во вторник в ходе празднования Дня эколога.

По его словам, речь идет, в частности, об очистке прибрежных районов, улучшении качества воды, проведении работ по увеличению популяции мальков.

«Мы также стремимся расширить охраняемые территории. Так, за последние годы было создано два национальных парка — «Аревик» и «Озеро Арпи», — сказал Арутюнян.

В 2012 году завершится программа по созданию национального парка в районе озера Арпи в Ширакской области Армении, общий объем инвестиций немецкого KFW банка по которой составит 1,78 млн. евро.

В свою очередь, председатель общественной организации «Ассоциация во имя стабильного человеческого развития», бывший министр экологии Армении Карине Даниелян подчеркнула важность эффективности реализуемых программ в сфере охраны природы, а также отметила, что работа Комиссии по проблемам озера Севан при президенте республики увенчалась положительным результатом, в частности, уровень озера повысился, а также улучшилось качество воды.

Как заявлял ранее глава Комиссии по проблемам озера Севан при президенте Армении Владимир Мовсисян, на переоснащение и восстановление системы мониторинга армянского озера Севан будет выделено 654 млн. драмов (около $1,7 млн.) из разных средств.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. Уровень Севана по состоянию на 1 января 2012 года составляет 1900,13 м.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.