На Ереванском заводе «Наирит» оценивают программу модернизации

Международные эксперты сегодня ведут работы по оценке программы модернизации и восстановления на заводе «Наирит».

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, цель программы в обновлении оборудования и перезапуске «Наирита». «Подробности программы модернизации и восстановления представим после завершения процесса ее оценки», — отмечается в сообщении.

Председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил, что, по всей вероятности, роль управляющего оператора завода «Наирит» возьмет на себя российская компания «Итера», поскольку по заказу именно этой компании проводятся исследования.

«С 2000 года велись переговоры с «Сибуром» — дочерним предприятием «Газпрома», которое сотрудничало с «Итерой». Через 11 лет возвращаемся к идее вручить завод «Итере». Если бы это было сделано тогда, то сегодня «Наирит» был бы работающим предприятием», — отметил Сафарян.

Напомним, что до марта 2009 года «Итера» была акционером «АрмРосгазпрома», но впоследствии продала свою долю в 4,45% акций «Газпрому».

Отметим, что владельцем 90% акций «Наирита» является консорциум «Rhinoviille Property Ltd», в состав которого входят польская «Sawex», американская «Intertex» и российская «Еврогаз».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.