Единый экзамен по армянскому языку пройдет 5 июня

В рамках стартовавших в Армении государственных выпускных и единых экзаменов 5 июня в 40 экзаменационных центрах по всей стране 1792 абитуриента сдадут экзамен по предмету «Армянский язык и литература». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила пресс-секретарь Центра оценки и тестирования (ЦОТ) Гаяне Манукян. По ее словам, 8 июня пройдут экзамены по «Русскому языку», 12-го – по «Математике», 15-го – по «Иностранному языку», 19-го – по «Физике».

Среди иностранных языков преобладает английский, за ним идут французский, немецкий, испанский и итальянский. 4 абитуриента будут сдавать персидский.

Государственные выпускные и единые экзамены закончатся 22 июня «Химией» и «Историей Армении».

Результаты экзаменов можно оспорить в течение 1 дня после публикации результатов. Если по итогам оспаривания в заданиях будут выявлены профессиональные или технические упущения, балл всех абитуриентов поднимается вне зависимости от того, подавали они апелляцию или нет.

Чаще всего выпускники подавали документы на поступление в Ереванский государственный университет. Дальше по этому показателю идут Ереванский государственный экономический университет и Ереванский государственный медицинский университет.

В Ереване в этом году документы на поступление подали 5983 абитуриента (6161 в 2010 г.). Из областей больше всего желающих стать студентами оказалось в Ширакской области Армении (1540), затем идут Лорийская и Сюникская области. Меньше всего абитуриентов в Вайоц-Дзорской области – 408 человек, хотя это больше, чем в прошлом году.

15 июля абитуриенты узнают, в какой вуз поступили, по какой специальности, а также условия обучения (на платной основе или в рамках госзаказа).

Как ранее сообщало NEWS.am, 1 июня в Армении стартовали государственные выпускные и единые экзамены. В этом году в стране насчитывается 18 107 абитуриентов, включая НКР. В 2010 г. их было 17 656. В НКР в 2010 г. заявления на поступление в вузы подали 876 человек, в этом году их количество достигло 1260.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.