Армянские дети рассказали о своих «недетских» проблемах

Армянские школьники, юные журналисты ежемесячной газеты «Подсолнух» в Международный День защиты детей рассказали о проблемах защиты прав детей в Армении, недостатках школ и условиях, созданных в стране для детей-инвалидов.

«Поскольку дети большую часть времени проводят в школе, зачастую их права нарушаются именно в школах», — сказала страшеклассница Рубина Давтян на пресс-конференции, состоявшейся по инициативе общественной организации “Мост надежды” в Международном пресс-центре «Новости».

По ее словам, во многих армянских школах не уделяется должного внимания урокам физкультуры: спортивные залы зачастую находятся в плачевном состоянии и не отапливаются зимой, а преподаватели не утруждают себя разработкой интересного учебного плана.

Рубина отметила, что в этой связи положительным изменением стало введение новых предметов – шахмат и настольного тенниса за счет часов физкультуры. «Уроки физики и химии также не всегда организованы на должном уровне, так как не в каждой школе есть лаборатория для проведения практических занятий», — добавила она.

По мнению Шушаник Басмаджян не менее важной проблемой является отсутствие во многих школах медпунктов. «Если медпункт и есть, то не в каждой школе есть необходимые медикаменты, а работник медпункта не всегда имеет соответствующее медицинское образование», — сказала она.

Школьники также подняли вопрос защиты прав детей-инвалидов в Армении, которые испытывают трудности как в школе при общении со сверстниками и преподавателями, так и в повседневной жизни, не имея возможности свободно передвигаться по городу, пользоваться общественным транспортом.

«До того, как я побывала в Европе, я очень редко встречала людей с инвалидностью и думала, что в Армении их очень мало. Однако, увидев, какие условия созданы для инвалидов в цивилизованных странах, я поняла, что в нашей стране у инвалидов нет возможности быть полноценными членами общества. Многие инвалиды предпочитают просто не выходить из дома», — сказала она.

В свою очередь Мушег Овсепян добавил, что в последнее время важнейшим инструментом, который позволяет не только взрослым, но и детям озвучивать свои проблемы, стал Интернет, в частности, соцсети.

Рубина, Шушаник и Мушег согласились в том, что пути решения всех озвученных ими проблем существуют, и для этого взрослым необходимо поднимать проблемы детей, обсуждать их и иметь достаточное желание и волю для их решения.

Мероприятие организовано в рамках программы «Обо мне», осуществляемой при поддержке ЕС. Программа нацелена на развитие возможностей детей, в том числе, детей с инвалидностью и особыми потребностями путем их активного вовлечения в общественную жизнь как на уровне школы, так и на региональном и республиканском уровне. На сегодняшний день в программе приняло участие более 580 детей из разных регионов страны.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.