Gallup International Association прогнозирует участие 76% населения на выборах в парламент Армении

Согласно соцопросу Gallup International Association, в голосовании на выборах в парламент Армении примут участие 76% населения, сказал директор представительства Gallup International Association в Армении Арам Навасардян.

Опрос проводился в период с 19 по 23 апреля, в нем приняли участие 1080 респондентов по всей территории Армении в возрасте старше 18 лет. Степень погрешности составляет ±3%.

«76% опрошенных уже точно решили, что примут участие в голосовании, 14% -скорее всего будут голосовать, 6% респондентов не будут участвовать в выборах, а 5% пока не определились»,- сказал Навасардян.

По его словам, если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, из 76% респондентов 39,2% проголосовали бы по пропорциональной системе за Республиканскую партию Армении, 29,9%- за партию «Процветающая Армения», 12,2% - Армянский Национальный Конгресс, 6.3% — «Наследие», 6% - «Оринац Еркир», АРФ «Дашнакцутюн» отдадут свои голоса 5.3% .

Коммунистическая партия Армении может получить 1.1% избирательных голосов, а  Демократическая партия Армении — 0,1% голосов. Показатель партии «Объединенные армяне» оказался очень малым и не был представлен.

В ходе опроса, 55% опрошенных выразили удовлетворение политической деятельностью действующего президента Армении, 44% довольны деятельностью правительства и 34% — парламента.

«Среди первоочередных проблем в стране, 74% опрошенных назвали безработицу, 42%- экономическое положение, 30%-инфляцию, 23%- эмиграцию и ряд других социальных проблем», — сказал Навасардян.

При этом, 46% опрошенных считают, что лидер политической партии должен, в первую очередь, понимать проблемы людей, 35% считает, что лидер должен быть надежным, 30% опрошенных считают главным качеством лидера партии — информированность о ситуации в стране.

Из общего числа опрошенных 3% интересуются политикой, 33% — достаточно интересуются, абсолютно не заинтересовано 19% респондентов.

«Основным источником политической информации для опрошенных является телевидение (91%). Информацию из своего окружения получают 17%, через Интернет(20%), 10% получает информацию из прессы, 9% по радио, а 3% посредством  митингов», — сказал глава армянского офиса  Gallup International Association.

В ходе опроса выяснилось, что 42% опрошенных не ожидают каких-либо изменений после парламентских выборов, 33% — верят в некоторые реформы, равное количество респондентов — по 8%, считают, что положение в стране улучшится или ухудшится. В парламентских выборах в Армении, которые пройдут 6 мая, участвуют восемь партий и один партийный блок.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%, а блокам – 7% барьер.

Крупнейшая исследовательская ассоциация Gallup International Association подписала в апреле с телеканалом «Армения» договор о проведении соцопроса, а также первого exit-poll-а в день парламентских выборов 6 мая.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.