Известные музыканты и коллективы из-за рубежа выступят на международном фестивале в Ереване

Известные музыканты и коллективы из США, России и Грузии выступят на Восьмом международном музыкальном фестивале «Национальная галерея», который пройдет в Ереване с 28 апреля по 26 мая, сообщила основатель фестиваля Мариам Шагинян.

«В этом году  для участия в фестивале мы вовлекли огромное количество талантливых молодых музыкантов, выступят также весьма знаменитые исполнители из-за рубежа», — сказала Шагинян в пятницу на пресс-конференции.

В частности, она рассказала, что в ходе фестиваля выступят знаменитый пианист из США Борис Берман, дуэт «AkClardeon» из России (Евгений Варавко-кларнет, Мария Власова – аккордеон), известный грузинский мужской вокальный ансамбль «Сулико». При этом один из участников фестиваля, пианист Борис Берман 3 мая проведет открытый мастер-класс для всех желающих.

Основатель фестиваля отметила, что фестиваль, который стал настоящим весенним праздником для армянской аудитории, будет состоять из шести концертов.

При этом она сообщила, что в этом году фестиваль впервые пройдет в Доме Камерной музыки имени Комитаса, поскольку в Национальной картинной галерее, где по традиции проходит фестиваль, в этом году проводятся мероприятия в рамках  провозглашения Еревана Всемирной столицей книги.

Шагинян сообщила, что фестиваль откроется концертом «Viva L’Italia», в ходе которого армянские солисты Мери Мовсисян (сопрано), Римма Хачатрян (меццо-сопрано) и Аршак Кузикян (баритон) исполнят отрывки из  произведений итальянских музыкальных классиков Клаудио Монтеверди, Джованни Перголезе, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Отторино Респиги, Джаккино Россини, Гаэтано Доницетти.

Она добавила, что фестиваль завершится концертном «Посвящение Генделю», на котором выступят талантливые молодые музыканты из США и Армении Мане Галоян, Асмик Багдасарян (сопрано), Карен Акопян (контртенор), Джульетта ВАрданян (клавесин), Армен Маилян (труба).

В свою очередь главный дирижер камерного оркестра фестиваля, виолончелист Арам Талалян отметил, что в этом году оркестр выступит в более расширенном составе в связи с большим количеством достаточно сложных произведений в программе фестиваля.

Восьмой международный музыкальный фестиваль «Национальная галерея» пройдет при содействии Министерства культуры Армении и финансовой поддержке компании VivaCell-MTS.

Фестиваль был основан в 2005 году, а с 2008 года вошел в список программ государственной поддержки Министерства культуры Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.