Прокуратура Армении обещает освобождать от уголовной ответственности лиц, добровольно сообщивших об избирательных взятках

Граждане Армении, получившие избирательную взятку перед парламентскими выборами 6 мая будут освобождены от уголовной ответственности если добровольно сообщат правоохранительным органам об этом факте, сообщил в пятницу замгенпрокурора Арам Тамазян на заседании рабочей группы по прокурорскому надзору за делами, связанными с избирательными нарушениями.

По его словам, в противном случае, лицам, получившим избирательную взятку, грозит лишение свободы сроком от 1 до 3-х лет.

Тамазян отметил, что генпрокуратура Армении применяет аналогичную практику, предусматривающую освобождение от уголовной ответственности, в отношении призывников, уклонявшихся от воинской службы, но добровольно явившихся в военкоматы.

Вместе с тем, он сообщил, что пока подобных сообщений об избирательных взятках не зарегистрировано.

В свою очередь, член рабочей группы Давид Давтян отметил, что от уголовной ответственности будут освобождены только граждане, получившие взятку.

В среду президент Армении Серж Саргсян поручил генеральному прокурору Агвану Овсепяну активизировать борьбу с избирательными взятками. Он отметил, что подобные отрицательные явления бросают тень на законность любых выборов, и важнейшая задача каждого демократического и правового государства — нейтрализовать подобное нежелательное влияние и обеспечить организацию и проведение честных и справедливых выборов.

В парламентских выборах в Армении, которые пройдут 6 мая, участвуют восемь партий и один партийный блок.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%, а блокам – 7% барьер.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.