Супруги выдающихся деятелей мирового кино станут почетными гостями Ереванского фестиваля «Золотой абрикос»

Супруги легендарных Микеланджело Антониони, Тео Ангелопулоса и Тонино Гуэрры, которых мир кино потерял не так давно, официально приглашены в качестве почетных гостей Девятого международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в Ереване, сообщил агентству «Новости-Армения» основатель фестиваля Арутюн Хачатрян.

«Это их личная инициатива приехать на «Золотой абрикос», и мы обязательно организуем  вечер, посвященный памяти мастеров кино»,- сказал Хачатрян.

Он сообщил, что идея посетить Армению, которая всегда воспринималась как страна древней культуры, родилась во время визита в Италию армянского режиссера, ректора Ереванского государственного университета театра и кино Армена Мазманяна, который встретился с женами классиков мирового кино.

По словам Хачатряна, они уже дали свое предварительное согласие посетить Армению, однако даже если супруги кинодеятелей по каким-то причинам не смогут приехать на фестиваль, организаторы «Золотого абрикоса» в любом случае отслужат литургию в честь памяти их великих мужей.

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится  Ереване с 2004 года, считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.