За 41 депутатский мандат в Армении поборются 139 кандидатов-одномандатников

На предстоящих 6 мая выборах  в Национальное Собрание  Армении по мажоритарной системе за 41 мандат поборются 139 кандидатов, сообщил в четверг на внеочередном заседании председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян. По словам Мукучяна, из ранее заявленных 180 кандидатов-одномандатников 23 отозвали свои заявления, 16 представили самоотвод, заявка двух кандидатов была отклонена ЦИК.

«В итоге по данным на 26 апреля, которое является последним днем для самоотводов, за 41 депутатский мандат по мажоритарной системе поборются 139 кандидата, из которых 54 являются беспартийными, а девять из общего числа кандидатов — женщины», — сказал Мукучян.

Он также отметил, что 17 кандидатов являются лицами старше 60 лет, а 31 кандидат находится в возрасте от 29 до 40 лет, при этом самый взрослый кандидат рожден в 1942 году, а самый младший — в 1982 году.

В парламентских выборах в Армении, которые пройдут 6 мая, участвуют восемь партий и один партийный блок.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%, а блокам – 7% барьер.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.