Около 100 мероприятий будет организовано в рамках Дней Санкт-Петербурга в Армении

Около 100 мероприятий будет проведено в Армении в рамках Дней Санкт-Петербурга, стартовавших в Ереване в четверг, сообщил советник посольства РФ в Армении, председатель Россострудничества в республике Виктор Кривопусков на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и армянами, пережившими блокаду Ленинграда.

В числе мероприятий – организация круглого стола, в котором примут участие представители вузов Санкт-Петербурга и Еревана, презентация вузов Санкт-Петербурга для выпускников и директоров школ армянской столицы, а в столичной мэрии состоится обсуждение перспектив развития торгово-экономических отношений двух городов.

В государственном русском драматическом театре им.Станиславского в Ереване будет показана постановка «Пять ночей» Молодежного театра на Фонтанке, пройдет гала-концерт с участием эстрадных исполнителей Северной столицы, а завершатся Дни вечером песен, романсов и арий в исполнении солиста Мариинского театра, заслуженного артиста России Александра Гергалова.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская в ходе встречи с ветеранами сказала, что армяно-российская дружба имеет многовековую историю, отметив существующую в Армении проблему уменьшения роли русского языка.

«Армянский народ внес огромный вклад в российскую культуру, однако нашей целью является сделать так, чтобы россияне, проживающие в Армении, не забывали своего родного языка» ,- сказала она.

В этой связи она подчеркнула необходимость в реализации шагов по развитию и распространению русского языка в республике.

Программа сотрудничества двух городов осуществляется в рамках соглашения, подписанного между правительством Санкт-Петербурга и мэрией Еревана в июне 2011 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.