Около 20 тысяч зданий в Армении нуждаются в укреплении сейсмостойкости

Министерство градостроительства Армении определит порядок выбора технологии повышения сейсмостойкости зданий на бюджетные средства. Как сообщили корреспонденту NEWS.am в пресс-службе ведомства, проект соответствующего решения был разработан на основе заседания рабочей группы по вопросам сейсмостойкого строительства, созданной приказом премьер-министра в феврале 2012 года и возглавляемой министром градостроительства Варданом Варданяном.

Как отмечается в проекте решения, исходя из последствий спитакского землетрясения, критерии сейсмостойкости были значительно повышены, и сейчас новым стандартам не соответствует порядка двух десятков тысяч зданий. Кроме того, из-за недостатка финансовых средств в годы независимости не велось масштабных работ по их укреплению.

Применение особых сейсмозащитных систем, отмечается в проекте решения, в отдельных случаях даст возможность укрепления зданий без эвакуации жителей.

Одной из армянских технологий сейсмостойкости, рассмотренных рабочей группой, был метод профессора Микаэла Мелкумяна, председателя Ассоциации сейсмостойкого строительства Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.