Около 60 работ современного армянского художника Карена Саакяна представлены в ереванском офисе ООН ко Дню Земли

Около 60 живописных работ современного армянского художника Карена Саакяна представлены в среду на выставке, посвященной Международному дню Матери-Земли в ереванском офисе ООН.

На выставке выставлены пейзажи, натюрморты, портреты и рисунки художника.

«Это уже хорошая традиция, когда дом ООН в Армении открывает  свои двери для армянских художников, прилагающих огромные усилия своим искусством, своим творчеством для формирования идей и ценностей Организации Объединенных Наций, касающихся мира, дружбы, защиты прав человека, защиты окружающей среды», — сказала представитель департамента по общественным связям ереванского офиса ООН Мария Доценко на открытии выставки.

Она сообщила, что мероприятие продолжится до 11 мая в рабочие дни, и пригласила всех желающих ознакомиться с работами армянского художника.

В свою очередь глава отдела живописи Национальной картинной галереи Армении, искусствовед Армен Гаспарян, характеризуя творчество Саакяна, отметил стремление художника к сочетанию материального начала с духовным.

«В простом натюрморте с рыбами находит свое отражение идея христианства, а виноградная ягода – это не просто элемент картины, а проблема личности, отдаленной от общества», — сказал он.

День Земли отмечается во многих странах мира в день весеннего равноденствия. Это мероприятие призвано побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Первая акция, посвященная Дню Земли, прошла в 1970 году в США, а в 2009 году Генассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.