Около 25 тысяч армян провели акцию у посольства Турции в Ливане в память о жертвах Геноцида армян

Около 25 тысяч армян приняли участие в беспрецедентной по своим масштабам акции протеста у посольства Турции в Ливане в память о жертвах Геноцида армян, сообщает издаваемая в Ливане армянская ежедневная газета «Аздак».

Армяне всего мира отметили 24 апреля 97-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи.

Акция протеста ливанских армян прошла по инициативе ливанского центрального органа по организации мероприятий к 100-летию Геноцида армян.

После панихиды в память жертв Геноцида армян у памятника в Антилиасе и обращения Католикоса Великого дома Киликийского Арама Первого, десятки тысяч демонстрантов пешком направились к турецкому посольству, где озвучили требование восстановить все права армянского народа, а также выразили протест в отношении проводимой Анкарой политики отрицания.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.