Акции в память жертв Геноцида армян 1915 года пройдут в Стамбуле

Две акции в память жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года пройдут 24 апреля в Стамбуле, передает издаваемая в этом городе армянская ежедневная газета «Мармара».

По данным издания, 24 апреля по инициативе стамбульского филиала турецкого Союза по правам человека перед зданием Музея турецкого и исламского искусства (Türk ve İslam Eserleri Müzesi) будет проведена акция в память жертв 1915 года.

В ходе митинга будут зачитаны два письма, адресованные Католикосу Всех Армян Гарегину Второму и Католикосу Великого Дома Киликийского Араму Первому, после чего участники акции пройдут шествием до почты Сюркеджи и отправят письма.

Участники акции также почтут память солдата-срочника турецкой армии армянского происхождения Севага Балыкджи, который был убит 24 апреля 2011 года при  загадочных обстоятельствах.

Митингующие пройдут шествием от почты Сюркеджи к кладбищу Шишли, где минутой молчания почтят память убитого солдата у его могилы.

Рядовой турецкой армии Балыгчы был убит в День памяти жертв геноцида армян -  24 апреля 2011 года, за 15 дней до демобилизации, в воинской части, расположенной близ провинции Козлак округа Батман. По официальной версии, Севаг погиб от случайной пули, однако родные и близкие  погибшего считают, что гибель армянина 24 апреля не может быть случайной.

Второе мероприятие будет организовано турецкой общественной организацией «Скажи стоп национализму и нацизму», которая во вторник в 19.15 (время символизирует 1915 год) по местному времени (20.15 мск.) проведет митинг в память жертв Геноцида на площади Таксим.

«24 апреля 1915 года около 250 представителей армянской интеллигенции были арестованы в своих домах и высланы в направлении Айаша и Чанкыры. Они навсегда унесли с собой свои мечты. Если община теряет свой голос, то что же с ней станет? Взрослые и дети, мужчины и женщины были высланы в пустыни с четырех сторон Анатолии. Мужчины были убиты, церкви и лицеи превратились в руины, имущество армян перешло к новым собственникам. После этого страшного геноцида от армянского присутствия остались только запрещенные шепоты. Но молчание не могло привести к забвению, отрицание не могло стереть память о произошедшем. Наоборот, рана воспалилась, стала окостеневшим вопросом неразрешимости», — цитирует издание заявление общественной организации.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.