Партия «Наследие» отказывается от агиткампании в День геноцида армян

Партия «Наследие» не будет осуществлять предвыборную агитационную кампанию в День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года, отмечаемом 24 апреля, заявил в понедельник на пресс-конференции лидер «Наследия» Раффи Ованнисян.

Ованнисян проинформировал, что 24 апреля возглавляемая им партия организует шествие к Мемориалу «Цицернакаберд» в  память о жертвах Великой резни. При этом он отметил, что «Наследие» проводит акцию не как «политическая сила в преддверие выборов», а как «часть народа».

6 мая жители Армении изберут новый парламент. За депутатские мандаты поборются восемь партий и один предвыборный блок.

Говоря о процессе армяно-турецкой нормализации, Ованнисян отметил, что если до сих пор Турция так и не ратифицировала армяно-турецкие протоколы, то официальный Ереван должен уже отказаться от 20-летней «мягкой» политики по отношению к Анкаре.

«Армения уже должна выдвинуть требования о компенсации того неизмеримого ущерба, который был нанесен османскими властями всему армянскому народу. Турция должна уже понять, что раз уж она может предъявлять предусловия, то и мы можем, и нашим предусловием в нормализации армяно-турецких отношений должно стать признание Геноцида», — подчеркнул он.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.