Партия «Наследие» не имеет проблем с партиями-членами единого штаба – лидер

У партии «Наследие» нет никаких проблем с партиями, входящими в состав единого предвыборного штаба по контролю за парламентскими выборами в Армении 6 мая, заявил в понедельник на пресс-конференции лидер «Наследия» Раффи Ованнисян.

«Мы все сейчас находимся в предвыборной гонке, и я желаю успехов им всем. Если мы и критикуем кого-то, то, в первую очередь, самих себя», — сказал Ованнисян.

Меморандум о создании единого общественного штаба по контролю за выборами 4-го апреля подписали Армянский национальный конгресс, партия «Процветающая Армения», АРФ Дашнакцутюн и партия «Наследие». Представители правящей Республиканской партии Армении отказались от присоединения к меморандуму.

В ходе состоявшегося 11 апреля заседания единого штаба «Наследие» выдвинула ряд условий, в случае невыполнения которых партия откажется от участия в работе штаба. В их числе подписание документа о создании штаба на уровне первых лиц соответствующих политических партий, а также внесение пункта о недопустимости явной, либо скрытой раздачи избирательных взяток, в том числе «благотворительности» с целью получения голосов.  18 апреля «Наследие» официально заявила, что отказывается от участия в работе единого общественного штаба по контролю за парламентскими выборами.

«В случае удовлетворения наших условий мы готовы подписать документ прямо сегодня, однако считаем это нереалистичным, поскольку до выборов осталось всего 12 дней», — отметил Ованнисян. При этом он не исключил парламентское сотрудничество с какой-либо политической силой, в случае если «Наследие» пройдет в Национальное Собрание.

Комментируя заявление лидера АНК Левона Тер-Петросяна о том, что «он не понимает поведение «Наследия» в вопросе штаба, Ованнисян подчеркнул, что первый президент является человеком с многолетним опытом на политическом поле, профессиональным политологом, «поэтому у него есть свои причины «не понимать» нас».

По его словам, положительный отклик, который нашла агитационная кампания «Наследия» среди избирателей, стал неожиданностью для некоторых политических сил, которые сразу начали осуществлять антипиар по отношению к возглавляемой им партии. «Однако мы все всем прощаем», — подчеркнул он.

Лидер «Наследия» также заявил, что не верит разным соцопросам, которые «зачастую отображают желания той или иной политической силы».

Ранее партия «Наследие» заявляла, что на предстоящих выборах наберет порядка 25% избирательных голосов.

Ованнисян также заявил, что разными партиями и кандидатами допускаются нарушения Избирательного кодекса, в частности, распространены раздача взяток и злоупотребление административными ресурсами. «Все оценки предвыборной кампании мы дадим 7 мая», — отметил он.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, «Наследие» (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.