Административный суд отказался принять иск экс-ректора ЕГЛУ — газета

Административный суд отказался принять к производству иск бывшего ректора Ереванского государственного лингвистического университета (ЕГЛУ) им.В.Брюсова Сурена Золяна, пишет газета «Жаманак» (Время).

«Золян в своем иске требует отмены приказа министра образования и науки 160-А о применении в его отношении дисциплинарного взыскания. В решении суда говорится, что, учитывая тот факт, что реализация функций ректора государственной  некоммерческой организации не является государственной или общественной службой, то суд считает, что приказ министра не подлежит рассмотрению со стороны Административного суда»,- пишет газета.

Согласно публикации, иск подлежит рассмотрению суда общей юрисдикции, поскольку исходит из частных трудовых отношений.

Министр образования и науки Армен Ашотян 17-го апреля подписал приказ о прекращении полномочий и расторжении трудового контракта с ректором ЕГЛУ Суреном Золяном. Основанием для принятия данного решения послужили два строгих выговора ректору ЕГЛУ за невыполнение приказов министра.

Временно исполняющим обязанности ректора ЕГЛУ назначен проректор вуза по правовым, административным и экономическим вопросам университета Габриел Балаян.

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, невзирая на распоряжение министра, запрещающее ему отсутствовать с 19 по  23 марта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.