Митинг памяти жертв Геноцида армян прошел у здания Генконсульства Турции в Санкт-Петербурге

Митинг памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции прошел в воскресенье в сквере были Генерального консульства Турции в Санкт-Петербурге, сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас».

Проведение акции было согласовано с администрацией района. Это первый в 21 веке публичный митинг в Петербурге по теме Геноцида армян.

Акция была нацелена на информирование граждан о физическом уничтожении армянского народа и армянского культурного наследия на его исторической Родине и осуждение Геноцида армян и политики лжи, фальсификации и отрицания, проводимой правительством Турции. Участники митинга призвали Турцию официально признать совершенный Геноцид.

С приветственным письмом к участникам обратился сопредседатель Московской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян Юрий Навоян.

В ходе акции выступили видные представители интеллигенции и общественных кругов Санкт-Петербурга.

Собравшимися была принята петиция, которую подписали участники митинга, после чего она была передана в Генеральное консульство Турции.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.