Международный фестиваль комиксов стартует в 20-го апреля Ереване

Международный фестиваль комиксов стартует 20 апреля в Ереване, сказала заместитель председателя Союза развития комиксов в Армении Агата Бадалян.

По ее словам, в рамках фестиваля предусмотрено проведение ряда мероприятий, в том числе выставок, семинаров, посвященных жанру комиксов, мастер-классов с участием ведущих специалистов в данной области, а также выставки-продажи книг по мотивам комиксов и показов анимационных фильмов.

«В рамках открытия фестиваля состоится также презентация сборника под названием «Моя Армения», подготовленного при содействии Министерства культуры Армении. В нем будут представлены работы более 20-ти армянских художников, работающих в этом жанре», — отметила она в четверг в Международном пресс-центре «Новости».

Бадалян сообщила, что запланировано также проведение конкурса под названием «Айб, бен, гим» (полное название первых трех букв армянского алфавита), в ходе которого художниками будет предложено написать в жанре рассказа в картинках небольшие истории об армянских письменах. Фестиваль комиксов, организуемый поддержке Минкультуры Армении, посольства Франции в Армении и сотового оператора ВиваСелл-МТС, пройдет в Центре творческих технологий Тумо и продлится до 22 апреля.

Союз развития комиксов Армении был создан в 2007 году во французском городе Ангулем для стимулирования развития в Армении искусства комиксов, которое занимает своеобразное место в мире и именуется девятым видом искусства.

В 2008 и 2010 годах Союз организовал два международных фестиваля комиксов, в 2011 году — “Фейерверк комиксов”, мастер-классы с участием ведущих специалистов, а также выставку армянских авторов комиксов в рамках Международного фестиваля комиксов в Ангулеме.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.