- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Международный фестиваль комиксов стартует в 20-го апреля Ереване

Опубликовано 19 апреля 2012 в 17:29

Международный фестиваль комиксов стартует 20 апреля в Ереване, сказала заместитель председателя Союза развития комиксов в Армении Агата Бадалян.

По ее словам, в рамках фестиваля предусмотрено проведение ряда мероприятий, в том числе выставок, семинаров, посвященных жанру комиксов, мастер-классов с участием ведущих специалистов в данной области, а также выставки-продажи книг по мотивам комиксов и показов анимационных фильмов.

«В рамках открытия фестиваля состоится также презентация сборника под названием «Моя Армения», подготовленного при содействии Министерства культуры Армении. В нем будут представлены работы более 20-ти армянских художников, работающих в этом жанре», — отметила она в четверг в Международном пресс-центре «Новости».

Бадалян сообщила, что запланировано также проведение конкурса под названием «Айб, бен, гим» (полное название первых трех букв армянского алфавита), в ходе которого художниками будет предложено написать в жанре рассказа в картинках небольшие истории об армянских письменах. Фестиваль комиксов, организуемый поддержке Минкультуры Армении, посольства Франции в Армении и сотового оператора ВиваСелл-МТС, пройдет в Центре творческих технологий Тумо и продлится до 22 апреля.

Союз развития комиксов Армении был создан в 2007 году во французском городе Ангулем для стимулирования развития в Армении искусства комиксов, которое занимает своеобразное место в мире и именуется девятым видом искусства.

В 2008 и 2010 годах Союз организовал два международных фестиваля комиксов, в 2011 году — “Фейерверк комиксов”, мастер-классы с участием ведущих специалистов, а также выставку армянских авторов комиксов в рамках Международного фестиваля комиксов в Ангулеме.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/04/19/282279/mezhdunarodnyj-festival-komiksov-startuet-v-20-go-aprelya-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/04/19/282279/mezhdunarodnyj-festival-komiksov-startuet-v-20-go-aprelya-erevane/&subject=Международный фестиваль комиксов стартует в 20-го апреля Ереване

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.