Студенты ЕГЛУ организовали шествие в поддержку приглашенного в Полицию студента

Студенты Ереванского государственного лингвистического университета им.В.Брюсова (ЕГЛУ) организовали шествие к зданию отделения Полиции столичного административного округа «Центр».

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения», в ходе встречи студентов с министром образования и науку Армении Арменом Ашотяном один из учащихся был доставлен в Полицию.

Встреча со студентами была организована в связи с тем, что министр образования и науки Армен Ашотян 17-го апреля подписал приказ о прекращении полномочий и расторжении трудового контракта с ректором ЕГЛУ Суреном Золяном. Основанием для принятия данного решения послужили два строгих выговора ректору ЕГЛУ за невыполнение приказов министра. Временно исполняющим обязанности ректора ЕГЛУ назначен проректор вуза по правовым, административным и экономическим вопросам университета Габриел Балаян. Между тем, решение министра относительно Золяна вызвало волну недовольства в обществе и самом вузе, студенты ЕГЛУ заявили о намерении бойкотировать занятия, пока Золяна не вернут на должность ректора.

Представитель пресс-службы полиции Армен Малхасян сообщил агентству «Новости-Армения», что студент ЕГЛУ Нарек Самсонян был приглашен в полицию, и сейчас у него берут показания,  после чего он будет отпущен.

Участники шествия высказывают мнения о том, что бывший ректор вуза Сурен Золян также направляется к зданию Полиции

После окончания встречи с министром, некоторые студенты пытались перекрыть ему путь, требуя заступиться за задержанного студента.

В ответ на это Ашотян заявил, что выяснит, что именно произошло, и, если студент не виновен, но будет просить, чтобы его отпустили.

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, невзирая на распоряжение министра, запрещающее ему отсутствовать с 19 по  23 марта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.