Партия «Наследие» вышла из Комиссии по мониторингу за выборами парламента Армении – газета

Глава фракции партии «Наследие» Степан Сафарян вышел из Комиссии по мониторингу за парламентскими выборами в Армении, созданной при спикере Национального Собрания, пишет газета «Жоховурд» (Народ).

Сафарян представил официальное письмо спикеру Самвелу Никояну, проинформировав о том, что не считает работу комиссии внушающей доверие, и потому выходит из нее.

Независимый консультативный орган для мониторинга за выборами в парламент, которые пройдут 6-го мая, был создан в Армении по инициативе председателя Национального Собрания Самвела Никояна.

Основной целью создаваемого органа является проведение мониторинга применения на практике положений Избирательного кодекса и оперативного реагирования на нарушения.

В консультативный орган вошли по одному представителю от каждой политической силы, участвующей в выборах, а также по одному представителю от трех общественных организаций, осуществляющих наблюдательную миссию. Все члены структуры наделены равными полномочиями.

Независимый орган призван обсуждать действия или решения участников предвыборного процесса на основе соответствующих заявлений или по собственной инициативе, чтобы убедиться в их соответствии законодательству, проводить мониторинг механизмов реагирования на жалобы со стороны различных госструктур.

Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала 1 апреля избирательные списки восьми партий и одного партийного блока.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, «Наследие» (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.