Предвыборное поле в Армении отличается настоящей конкуренцией – эксперт

Предвыборное поле в Армении отличается настоящей конкуренцией, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Конкуренция протекает в двух полях, в одном из которых конкурируют Республиканская партия Армении (РПА) и партия “Процветающая Армения” (ППА), а в другом – “Наследие” и Армянский национальный конгресс (АНК), и эти два поля также конкурируют друг с другом», — сказал он в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: "Парламентские выборы в Армении: прогнозы и комментарии".

По словам Искандаряна, эти силы также конкурируют за получение голосов неопределившихся избирателей, которых достаточно много.

Эксперт отметил, что конкуренция политических сил протекает довольно цивилизованно, в частности, массового черного PR-a и массовых агрессивных акций не происходит.

«Все политические силы хотят провести эти выборы так, чтобы 7 мая (после выборов) пожать друг другу руки», — добавил он.

Искандарян также отметил, что, по его мнению, в парламент Армении следующего созыва войдет от 4 до 6 политических сил, а именно, пойдут в парламент РПА, ППА, АНК, также серьезные шансы есть у «Наследия», и «какие-то» шансы есть у «Оринац еркир».

Он добавил, что ни одна из сил не получит большинство в парламенте и парламент будет достаточно дробным.

В свою очередь, директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров отметил, что неопределившийся электорат в Армении, который стремятся завлечь на свою сторону все политические силы страны, составляет порядка 25-38% от общего числа избирателей страны.

Очередные парламентские выборы в Армении пройдут 6 мая.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, «Наследие» (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.