В Азербайджане зверски избит журналист «Зеркала» Идрак Аббасов

В Азербайджане зверски избит журналист газеты «Зеркало» и Института свободы и безопасности  репортеров Идрак Аббасов. Инцидент произошел рядом с домом репортера в поселке Сулутапа в момент, когда работники ГНКАР проводили очередную «операцию» по сносу незаконно построенного жилья.

Журналист вел видеосъемку сноса и противостояния местных жителей с работниками службы безопасности ГНКАР.

«Брат Аббасова рассказал Turan, что несколько работников охраны ГНКАР набросились на Идрака. Отобрав камеру, его повалили на землю и стали бить ногами. «Он был весь в крови, голова разбита, один глаз полностью закрылся. Я бросился и закрыл собой Идрака, но они стали бить и меня», — рассказал Роман Аббасов.

Брат отметил, что полиция блокировала местных жителей и не позволяла им защитить журналиста. «Мы вызвали скорую помощь, но полиция не пропустила врачей к нашему дому. Мы на своей машине отвезли его в ближайшую больницу», — сказал Роман. Описывая состояние Идрака, он отметил, что оно  очень тяжелое. Он без сознания и харкает кровью. Можно предположить, что у Идрака переломы ребер, сотрясение мозга и повреждены внутренние органы.  В настоящее время близкие пострадавшего везут его в Бакинский клинический центр.

Отметим, что буквально пару недель назад Идрака Аббасов был удостоен престижной международной премии Индекс цензуры. Награда была дана ему именно за самоотверженное освещение событий, касающихся нарушения прав собственности жителей поселка Сулутапа, где власти намерены снести несколько сот домов, как незаконно построенные. За последние годы Идрак Аббасов и члены его семьи несколько раз подвергались насилию и провокациям со стороны работников ГНКАР, а однажды они снесли часть дома семьи Аббасовых.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.