В Стамбуле задержаны участники антиармянского митинга

В Стамбуле задержаны  9 человек, державшие в руках  транспаранты с оскорблениями на антиармянском митинге, состоявшемся 26 февраля 2012 года и посвященном событиям в Ходжалу, сообщает турецкая газета «Radikal».

В полиции задержанные заявили, что не знакомы с лицами, которые дали им эти транспаранты. Распоряжением прокуратуры задержанные были выпущены под подписку.

Отметим, что стамбульский филиал Союза по правам человека и движение «Скажем нет расизму и национализму» подали в суд на организаторов антиармянской акции в Стамбуле, а также на министра внутренних дел Турции Идриса Наима Шахина, который выступал на этом мероприятии.

В иске отмечается, что развернутые, озвученные во время акции лозунги были оскорблением против этнической идентичности народа, пережившего великую трагедию.

«На фотографиях, сделанных во время акции, видно, как на плакатах выведены лозунги, содержащие элементы преступления: «Мы все армяне — мы все выродки», «Мы армяне – мы убийцы» и так далее. Упомянутые лозунги подпадают под статью №216 УК Турции (разжигание вражды в отношении народа, его унижение), а также положении о ксенофобии Европейской конвенции по правам человека. За это ответственны организаторы мероприятия, которые не запретили эти лозунги», — говорится в иске.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.