В предвыборных программах политических сил Армении очень мало конкретики – исследование

В предвыборных программах политических сил Армении присутствует много обещаний, но практически отсутствует описание механизмов их выполнения, заявила во вторник журналистам эксперт Татев Саркисян, представляя результаты исследования, проведенного Институтом Кавказа.

«Партии в основном представляют в предвыборных программах свои стремления, пытаясь ответить на вопрос, для чего они хотят осуществить те или иные изменения, однако, редко отвечают на вопрос, каким образом собираются это сделать», — сказала она.

По словам Саркисян, во всех предвыборных программах указывается на тяжелое социальное положение граждан, проблемы села, малого и среднего бизнеса.

«Некоторые партии, к примеру, АРФ Дашнакцутюн, Армянский национальный конгресс и «Оринац еркир» озвучивают цифры, а, к примеру, Республиканская партия и «Процветающая Армения» избегают цифр», — отметила Саркисян.

В свою очередь, один из организаторов исследования Грант Микаэлян отметил, что в рамках исследования рассматривались не только предвыборные программы партий, но и публикации в электронных и печатных СМИ.

«Большая часть политических деятелей не говорят ничего конкретного, лишь обещая создать такую Армению, в которой все будут жить хорошо. Конкретные заявления время от времени делались лишь лидерами политических сил», — сказал он.

Микаэлян также подчеркнул, что, если раньше акцент делался на внешнюю политику  — карабахский вопрос, геноцид, то сейчас больше внимания обращается на социальную сферу и экономику.

Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала 1 апреля избирательные списки восьми партий и одного партийного блока.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, «Наследие» (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.