Ректор ЕГЛУ не намеревается покидать свой пост

Ректор Ереванского государственного лингвистического университета (ЕГЛУ) Сурен Золян не собирается выполнить приказ минобразования и науки Армении о его увольнении, сообщается на сайте университета.

Министр образования и науки Армен Ашотян 17 апреля подписал приказ о прекращении полномочий и расторжении трудового контракта с ректором ЕГЛУ Суреном Золяном. Основанием для принятия данного решения послужили два строгих выговора ректору ЕГЛУ за невыполнение приказов министра.

«Руководствуясь 5-ой частью 15-ой статьи закона «О государственных некоммерческих организациях», я вынужден не исполнять приказ министра образования и науки, который противоречит закону», — приводятся в сообщении слова ректора.

В сообщении цитируется, что согласно данной статье закона «О государственных некоммерческих организациях», руководство вуза не обязано выполнять противоречащие законодательству решения, распоряжения, приказы, инструкции государственного уполномоченного органа, органов коллегиального управления государственной организации и не может быть привлечено к ответственности за их невыполнение.

Золян также отметил, что по закону «О высшем и поствузовском образовании РА», ректор вуза избирается Советом университета и утверждается решением правительства, и он готов доказать свою правоту в судебном порядке.

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, невзирая на распоряжение министра, запрещающее ему отсутствовать с 19 по  23 марта.

В этой связи 6 апреля приказом министра в отношении ректора ЕГЛУ было применено дисциплинарное взыскание и объявлено строгое замечание. Затем последовали проверки в вузе, в ходе которых, по заявлению Минобразования, были зафиксированы нарушения во внутренних нормативных актах, утвержденных ректором, в частности, касающиеся порядка исключения из вуза, приема, восстановления, пересдачи предметов, проведения итоговой аттестации, обучения по индивидуальному графику.

Помимо этого, министерство обвиняет вуз в выдаче дипломов по несуществующей специальности (английский язык и страноведение).

В свою очередь, в вузе считают, что министр имеет право подвергать дисциплинарной ответственности своих подчиненных, общественных служащих, а ректор университета не только не является подчиненным министра, но и не считается общественным служащим. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.