Франко-германский телеканал ARTE рассказал об истреблении армян и образовании Диаспоры

На днях по франко-германскому телеканалу ARTE была показана телепередача об Армении, истории армянского народа, Геноциде армян и Карабахском вопросе. Телезрителям была представлена история Армении с ее достижениями и упущениями.

Далее было упомянуто о падении Османской империи и политике младотурок, истреблении полутора миллионов армян и образовании армянской Диаспоры.

В разделе передачи о Карабахской войне, авторы отметили, что Нагорный Карабах – исконно армянская земля, которую Сталин в 1921 г. насильственно присоединил к Азербайджану. В 1923 г. он стал автономной областью, с  94% армянского населения. Когда Армения и Азербадйжан после падения СССР получили независимость, к независимости проявил стремление и Нагорный Карабах. На это Азербайджан сразу ответил блокадой и попытался восстановить над ним контроль военным путем. После войны, продолжавшейся три года, армяне освободили Нагорный Карабах от азербайджанских войск. Было подписано соглашение о прекращении огня, однако мир в регионе сохранить не удается. Как ометили авторы, усилия ОБСЕ пока не принесли ощутимых результатов.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.