Армия в Армении будет формироваться на контрактной основе – премьер-министр

Власти Армении реализуют реформы в армии, один из компонентов которых связан с резким повышением уровня профессионализма в армии и формирования ее на новой, контрактной основе, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Это предполагает увеличение зарплаты военнослужащим, реализацию социальных проектов для них», — сказал он в интервью «Независимой газете».

По словам премьера, военнослужащие будут получать заработную плату выше средней зарплаты в стране.

«Сейчас средняя зарплата в Армении – 110 тысяч драмов (порядка 280 долларов), и денежное довольствие военных никак не может быть ниже этой суммы. Ставка военнослужащего на пенсии должна быть не ниже 40% от средней зарплаты, которая существует в стране на момент выхода гражданина на пенсию», — сказал он.

Саркисян отметил также, что военнослужащие будут обязаны участвовать и в пенсионной реформе, которая заключается в переходе от распределительной системы к накопительной.

Основной составляющей социальных проектов для военнослужащих, по утверждению главы правительства, является строительство для них жилья.

«Мы в течение 2012 года должны разработать новую социальную программу, по которой предполагается в несколько раз увеличить расходы на строительство жилья для военных», — сказал он.

Премьер отметил, что кроме этого, в рамках реформ в армии будут проводиться структурные изменения, а также осуществляться реформы, связанные с вооружениями.

«Они включает два направления: первое – собственное производство военно-технического оборудования и второе – закупки современных вооружений за рубежом», — сказал он.

При этом Саркисян добавил, что военный бюджет Армении, который составляет 14% от общего бюджета страны, будут распределяться на все эти программы.

«Бюджет Армении 1 – триллион драмов, 14% этой суммы составляет военный бюджет республики, соответственно это примерно 140 миллиардов драмов (около 357,1 млн. долларов)», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.