В первом квартале в Карабахе уничтожено 100 волков

В первом квартале 2012 года в Нагорно-Карабахской Республике было уничтожено 100 волков и 160 шакалов, сообщает Общественное телевидение Арцаха.

Активизация хищников, в частности, волков зарегистрирована в ряде населенных пунктов Гадрутского района НКР.

Как заявил начальник государственной природоохранной инспекции Управления окружающей среды и природных ресурсов НКР Севак Степанян, в 2011 году в Карабахе было уничтожено 216 волков, с целью уничтожения хищников со стороны ведомства продолжается процесс денежного поощрения.

«С целью уменьшения популяции волков и шакалов, которые угрожают населению и сельскому хозяйству, в текущем году из госбюджета НКР было выделено 18 млн.драмов (45 тыс. долларов). Данная проблема существует также в Степанакерте, шакалы крайне часто проникают в окраинные кварталы столицы», — отметил Степанян.

Он сообщил, что за каждого убитого волка предоставляется 100 тыс.драмов (около 250 долларов), шакала – 8 тыс.драмов (около 20 долларов).

«В настоящее время мы далеки от опасности нанесения ущерба окружающей среде, так что этот процесс в ближайшие годы продолжится», — сказал Степанян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.