В Армении побит абсолютный рекорд по количеству ДТП — 120 в день

Анализ данных по ОСАГО за первый квартал 2012 года показал, что, несмотря на уменьшение количества заключенных договоров, резко возросло число регистрируемых ДТП.

Так,  по данным контакт — центра «РОСГОССТРАХ АРМЕНИЯ», количество случаев в первом квартале 2012 составило 4768, в то время как за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 2869, то есть рост составил 66%.  Причем, количество случаев в январе выросло на 54% на фоне снижения числа застрахованных, а рост числа ДТП за февраль составил 90%.

Побит абсолютный рекорд по количеству ДТП в день, установленный в прошлом году и составивший 120 ДТП за 1 день. 16 марта во время снегопада в контакт — центр «РОСГОССТРАХ АРМЕНИЯ» поступило 800 звонков, из них 164 по поводу происшествий. Все подразделения компании работали в авральном режиме, чтобы обслужить такое количество заявок. Из-за огромного количества ДТП движение в городе было сильно затруднено, сотрудники с трудом добирались до мест происшествий. К работе аварийных комиссаров были подключены другие сотрудники компании. Причем, по мнению специалистов, одна из основных причин такого роста числа аварий состоит в том, что водители, несмотря на прогнозы метеорологических служб, раньше времени перешли на летнюю резину. Во время снегопада количество случаев возрастает в среднем в 3 раза.

Согласно данным Центра регулирования убытков, общая сумма подлежащих уплате убытков с начала года составила порядка 1 миллиарда 175 миллионов драмов РА. Всего за квартал урегулировано 3775 дел, по ним выплачено около 725 миллионов драмов, еще 450 млн. подлежат возмещению.

Всего компанией «РОСГОССТРАХ АРМЕНИЯ» с начала года зарегистрировано  128 случаев причинения телесных повреждений в результате ДТП, один человек погиб. За аналогичный период прошлого года количество пострадавших составило 69.

В результате анализа данных за 2011 год установлено, что распределение количества ДТП по регионам происходит пропорционально числу зарегистрированных автомобилей. Соответственно, наибольшее количество ДТП происходит в Ереване, причем самая высокая аварийность днем, в период с 13:00 до 14:00. В компании зарегистрированы два случая, в результате которых был причинен ущерб сразу 8 объектам, и в трех случаях — шести. Своего рода рекорд установил застрахованный в «РОСГОССТРАХ АРМЕНИЯ» водитель, который за период действия договора ОСАГО попадал в аварии и был признан в них виновным 5 раз. Доля женщин, попадающих в ДТП, ничтожна – всего 2,5% от общего числа позвонивших. Причем «самое аварийное» женское имя – Лусине, второе место занимают Анны. 

По любым вопросам, связанным с урегулированием убытков, граждане РА могут обращаться в контакт — центр РОСГОССТРАХ по телефону 31-10-10 круглосуточно, без выходных.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.