Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщили агентству “Новости-Армения” в пресс-службе ЦБ Армении.

В сообщении отмечается, что в марте по сравнению с февралем была зафиксирована дефляция в размере 0,1%, в результате чего 12-месячная инфляция по сравнению с показателем прошлого месяца сократилась на 0,8 п.п., составив 2,2%, оставаясь в допустимом диапазоне колебаний в 4 ±1,5%.

Совет констатировал, что под воздействием оптимистичных ожиданий положительных тенденций экономической активности и перспектив мирового экономического роста в ведущих странах мира, международные цены на сырьевые и продовольственные товары сформировали слабую инфляционную среду.

Кроме того, в условиях сохранения геополитических проблем на Ближнем Востоке зафиксирован рост цен на нефтепродукты, что было учтено в качестве риска в программе денежно-кредитной политики Центробанка на первый квартал 2012 года.

При этом Совет ЦБ не считает, что эти процессы окажут воздействие на инфляционную среду Армении в ближайшие месяцы. Совет констатировал также, что влияние на инфляционную среду происходящих в армянской экономике процессов остается нейтральным.

Совет ЦБ отмечает, что экономика Армении в контексте как внутренних, так и внешних процессов, развивается в соответствии с тенденциями, прогнозируемыми в базовом сценарии программ денежно-кредитной политики, и ожидает, что 12-месячный показатель допустимого диапазона колебаний инфляции в 4% ( ±1,5%) будет достижимым.

Последний раз ЦБ изменял ставку рефинансирования 6 сентября 2011 года, снизив ее с 8,5% до 8%. Согласно государственному бюджету Армении на 2012 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.