Radikal: Никто в мире не сомневается, что в Турции в 1915 г. произошел геноцид

Колумнист турецкой газеты Radikal Орхан Кемаль Ченгиз опубликовал статью о Геноциде армян, представив исследования своего друга, побывавшего в среде ливанских армян.

По рассказу его друга, он зашел в армянский квартал Бейрута и убедился, что и через тысячу лет армянский вопрос не исчезнет.

«Мой друг отмечает, что для живущих там армян 191 5 год был словно вчера, и эта психология передается из поколения в поколение. А Турция только отрицает, надеясь, что когда-нибудь этот вопрос закроется. Однако Турция не имеет программы в этом вопросе, кроме угроз тем, кто выносит вопрос Геноцида на обсуждение», – пишет он.

После прихода к власти Партии справедливости и развития многое изменилось, но отрицание Геноцида продолжается с новой силой.

На сегодняшний день более двух десятков стран официально признали Геноцид армян, их число день ото дня растет. Остальные не делают этого не потому, что не верят, а потому, что признание противоречит их интересам.

Из-за глубинных страхов Турция не может взглянуть на решение вопроса. Безразличие, в свою очередь, дает козырь тем, кто хочет удалить Турцию из каких-то форматов. Вы уже хорошо знаете, как в этом случае отреагирует Турция, какие слова использует. Если хотите удалить Турцию из Европы, предъявите этот козырь, и по ее реакции покажите, что это не европейская страна.

Законопроект о признании Геноцида и в этом году внесен в Сенат США. Однако на повестке дня Сирия и Иран, и убеждены, что и в этом году он не пройдет. Хорошо, а через 10, 20 лет?

Когда Саркози выводил на повестку дня Армянский законопроект, он , естественно, хотел с его помощью получить голоса армян, однако главной цель было доказать, что Турция не может стать ближневосточной моделью и членом ЕС.

Геноцид – правовой термин. Создавший и его, и Конвенцию ООН о Геноциде Рафаль Лемкин отмечал, что устанавливая этот термин, был учтен Геноцид  армян и Холокост евреев. То есть, Конвенция ООН была создана на основе произошедшего в 1915 году. Никто в мире не сомневается, то в 1915 году в Турции произошел Геноцид, Сейчас обсуждается, в какой степени и перед кем за него в ответе современная Турция.

Хочу также отметить, что в вопросе земельной компенсации никаких правовых обсуждений не ведется.. Нет и международных правовых механизмов для затребования такой компенсации от Турции», — пишет Ченгиз Актар.

 

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.