Эксперт: Азербайджан превращается в логово шпионов

Бывшая часть Советского Союза, богатая нефтью страна, вследствие  напряжения отношений между Израилем и Ираном становится  гнездом всемирного шпионажа.  В опубликованной  на сайте MSNBC статье  «Как Касабланка во время  Второй мировой, Азербайджан превращается в логово шпионов»  такой вывод  делает  эксперт Аластар  Джеймисон.

«Имеющий связи с Россией и Западом Азербайджан,  в качестве опорного пункта  ведущейся с Тегераном дипломатической войны, имеет стратегическое  значение  для Запада»,- пишет  Джеймисон, отмечая, что: «Имеющее с Ираном длинную границу это светское  государство  — одно из  тех малочисленных стран, которые пока остаются надежными шпионскими центрами  для Америки и Израиля, превращая   в логово шпионской деятельности   столицу страны Баку».

В статье цитируются слова   главного  аналитика фонда Heritage  Ариела Коэна, согласно которому «как  в ходе Второй мировой город Касабланка, Азербайджан сейчас стал  центром слежения за  действиями Ирана».

«Это понятно,   учитывая   безвизовый  режим перемещения между этими государствами и осуществляемую  разведывательными органами  Ирана агрессивную  стратегию», — отметил Коэн.

Как передает «Голос Америки», автор статьи напоминает,  что произошедшие недавно события пролили свет  на  происходящие в Баку  некоторые  международные «маневры», в частности, арест неких  лиц   силами безопасности Азербайджана 22 марта этого года . Эти лица,  согласно властям Азербайджана,   были готовы осуществить террористические нападения  на действующие в стране посольства США и Израиля.

Согласно статье,  некоторые эксперты считают,  что  «иранцы действуют открыто, желая, чтобы все знали об их присутствии».

«Израильтяне, как и американцы,  действуют  незаметно, но в конце концов все знают, что они также здесь», — отмечает автор.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.