Либо Валентина Матвиенко недостаточно информирована, либо переврали азербайджанские СМИ – политолог

Политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян не исключает, что заявления главы Совета Федерации России Валентины Матвиенко могли быть неверно переданы азербайджанскими СМИ.

Комментируя по просьбе NEWS.am заявления Матвиенко, сделанные ею в Баку, касательно карабахского  урегулирования и его решения на основе принципов территориальной целостности и неприменения силы, эксперт выразил мнение, что Валентина Матвиенко, скорее всего, не очень разбирается в специфике и деталях конфликта, и в итоге пропустила один из принципов – право наров на самоопределение. В то же время, по мнению Сергея Минасяна, учитывая стиль работы азербайджанских СМИ, можно предположить, что они «забыли» отметить один из принципов.

«Россия занимала и будет впредь занимать активную позицию в качестве посредника. Нужен поиск мирных решений и добрая воля обеих сторон. Мы в этих вопросах базируемся на принципах международного права, на резолюциях Совета безопасности ООН, на принципе территориальной целостности государств и неприменения силы. И я думаю, что если мы все будем исходить из этого принципа, то решение будет найдено, потому что этот вопрос стоит остро не только между двумя странами, но и перед всем регионом», — заявила Матвиенко в Баку.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.