АРФ Дашнакцутюн выступает за переход к парламентской форме правления

Форма правления в Армении должна быть изменена с президентской на парламентскую республику. Об этом 9 апреля заявил депутат парламента Армении Армен Рустамян, представляя предвыборную программу АРФ Дашнакцутюн.

Президентская система, добавил он, привела к формированию группы фаворитов вокруг президентского кресла, которая узурпирует весь государственный ресурс. Нужно децентрализовать власть. Необходимо установить в республике парламентскую систему. «Есть и страны с позитивным опытом парламентско-президентской или президентской республики. Однако в таких странах были давние демократические традиции. У нас же при всех трех президентах ситуация не меняется. Мы должны иметь государство, которое независимо от какой-либо смены власти, будет двигаться своим политическим курсом. Есть страны, в которых власть может меняться между правыми и левыми, но страна продолжает двигаться по заданному курсу. Этого мы сейчас и не имеем», — сказал Рустамян.

В первую очередь, отметил он, нужно ликвидировать концентрацию всей  власти в руках правящей партии. «Именно оттого и срастается правящая партия с государством, что для власти смысл существования в самовоспроизведении. Поэтому не хотят прислушиваться к аргументам о передаче оппозиции части контрольных функций. Нам отвечают – зачем же мы приходим к власти, если контролировать нечего? Тогда как смысл любой оппозиции именно в том, чтобы находить несовершенства в работе власти. В интересах общества. Тогда общество по справедливости оценит работу каждого и сделает свой выбор. Иначе выборы теряют свое значение», – заявил Рустамян.

Фото Соны Барсегян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.