Южная Осетия снова выбирает президента

В Южной Осетии 8 апреля проходит второй тур повторных выборов президента. В 8:00 по мск в республике открылись 83 избирательных участка.

Голосование продлится до 20:00 по мск. Во второй тур выборов вышли экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, набравший в первом туре 42,48% голосов избирателей, и уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, за которого в первом туре проголосовали 24,58% граждан. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, в них должны принять участие более 30% избирателей. За ходом голосования в Южной Осетии следят 38 международных наблюдателей, в том числе из России, Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Франции.

Наблюдателей в страну направили обе палаты Федерального собрания РФ, Общественная палата, ЦИК РФ, Народное собрание Абхазии, ЦИК Северной Осетии, Российский фонд свободных выборов и другие, пишет ИА REX. Решение о проведении повторных президентских выборов в Южной Осетии было принято после того, как Верховный суд республики признал недействительными результаты выборов, прошедших в ноябре прошлого года, из-за допущенных в ходе голосования нарушений.

Первый тур повторных выборов состоялся 25 марта. Первые результаты голосования ЦИК Южной Осетии начнет сообщать в 23:00 по мск. Предварительные итоги выборов будут объявлены 9 апреля.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.