Приехавший на гастроли в Нью-Йорк Шарль Азнавур еще мечтает спеть на Красной площади

Выдающийся французский шансонье Шарль Азнавур накануне своего 88-летия, которое он отметит в мае, прибыл на гастрольный тур в Нью-Йорк. Здесь на сцене знаменитого Сити-центра состоятся три его концерта. При этом артист уверяет, что это не последняя точка в его карьере — он еще мечтает спеть на Красной площади в Москве, в Афинском акрополе и у Египетских пирамид.

Пресс-конференция проходила в пятницу в офисе организаторов гастролей. Великий шансонье перепутал время встречи с журналистами и приехал на час раньше назначенного. Удивительно, но уже в это время его ждали.

"Я мечтаю дать концерт на Красной площади, а сбудется ли эта мечта — во многом зависит от российского правительства. Концерт в Египте у пирамид был уже запланирован, но отменен из-за "арабской весны"", — рассказал Азнавур, проникновенный хрипловатый голос которого знает не одно поколение россиян, передает РИА Новости.

Французский шансонье армянского происхождения создал около 1000 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 100 миллионов дисков. Опрос журнала Time и телеканала CNN назвал его лучшим эстрадным исполнителем XX века, который по популярности в мире обошел Элвиса Пресли и Боба Дилана.

"ЕЩЕ МНОГО-МНОГО РАЗ"

Азнавур всегда питал к России теплые чувства. В его репертуаре есть даже русские песни. Так, по-русски он поет свою "Вечную любовь", а в цыганском романсе "Две гитары" на русском языке исполняет припев "Эх, раз, да еще раз…". Этому произведению его научил отец, родившийся под Тифлисом, который тогда был в составе российской империи. В детстве Шарль несколько лет брал уроки русского танца.

Одним из своих учителей он считает Александра Вертинского. "На меня всегда его песни сильно действовали", — признался шансонье. Как и Вертинский, он писал и исполнял много песен о любви — хрупкой, грустной, щемящей.

"Да, я написал много песен о любви, но это никогда не были песни типа "я люблю тебя, ты любишь меня", что, на мой взгляд, слишком банально. Как правило, несчастная любовь гораздо интересней для песни, чем счастливая", — рассказывает шансонье.

Он был трижды женат и уверяет, что в своих в песнях ничего не придумывает, черпая сюжеты из собственной жизни, жизни своих знакомых и просто окружающих его людей.

"КОФЕ СО СЛИВКАМИ"

Армения боготворит своего выдающегося соплеменника. Сам он как может помогает исторической родине, но сам себя считает безусловным французом.

"Я не умею писать по-армянски, я не могу исполнить армянского гимна, я даже не знаю армянских молитв. Я молюсь по-французски. Я француз. Если вы пошли в кафе и заказали кофе со сливками и смешали их — их уже невозможно разделить обратно. Такой и я — кофе со сливами", — смеется артист.

Не причисляя себя к политикам, он принял предложение Армении стать ее почётным послом в ЮНЕСКО.

"Я принял предложение, потому что нужен был имидж, а не политик. Я могу открывать двери, которые очень трудно открываются, для того, чтобы помогать людям. Я, конечно, необычный посол — во-первых, я умею петь, во-вторых, у меня нет университетского диплома, и вообще очень маленькое образование", — признался Азнавур.

При этом он заметил, что всегда обо всем рассказывает своей публике, не скрывая даже информацию о здоровье. "Потому что я считаю этих людей своей семьей… Узнав, чем страдаю я, им будет, возможно, легче", — считает Шарль.

"Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ"

Азнавур уверяет, что старается дистанцироваться от большой политики. Хотя в 2002 году во время президентских выборов, когда с Жаком Шираком соперничал правый радикал Жан-Мари Ле Пен, кумир Франции подписал петицию "Vive la France" и призвал соотечественников в знак протеста против угрозы национал-радикализма петь "Марсельезу".

"На сцене я разный — я белый, я черный, я желтый, я богатый, я бедный. Но в политике я никого не учу и ни за кого не агитирую. За кого я голосую во Франции — это всегда секрет", — сообщил журналистам шансонье с твердой гражданской позицией. Он и на пресс-конференции успел ввернуть поговорку "первым делом — Родина".

О своем духовном наследстве артист предпочитает не задумываться. Главное — это то, что на улицах Парижа люди нередко напевают его песни, совершенно не зная, кто их написал.

"Это слишком претенциозно рассчитывать на то, что ты оставишь после себя какое-то духовное наследие. Проходит 100 лет, и люди абсолютно забывают многих великих писателей и музыкантов. Может быть, еще останется какой-нибудь из моих фильмов, может быть, даже не самый удачный. На большее я не надеюсь", — говорит Азнавур.

При этом на вопрос, что заставляет его, уже немолодого человека, предпочитать домашнему покою утомительную жизнь гастролирующего артиста, он, не задумываясь, отвечает: "Просто я люблю жизнь".

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.