Международное сообщество ожидает от Турции шагов по нормализации отношений с Арменией — эксперт

Международное сообщество сегодня ожидает от Турции, а не от Армении шагов по нормализации двусторонних отношений, заявил на пресс-конференции в пятницу глава Центра региональных исследований, политолог Ричард Гирагосян.

«Армения сделала все и даже больше для нормализации армяно-турецких отношений», — сказал он.

Комментируя роль России в вопросе налаживания отношений между Ереваном и Анкарой, а также возможности изменения политики Москвы в связи с возвращением Владимира Путина на пост президента, Гирагосян отметил, что Россия, в целом, всегда поддерживала нормализацию двусторонних отношений.

«Что касается Путина, когда мы говорим о его возвращении, нужно понимать, что он в принципе никуда и не уходил», — отметил он.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Турция всячески тянула с ратификацией документов, в связи с чем президент Армении 22 апреля 2010 подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Анкара не готова продолжать начатый процесс.

В августе 2011 года армяно-турецкие протоколы были, согласно регламенту, исключены из повестки турецкого парламента, так как не были рассмотрены в течение одного созыва. В октябре премьер-министр Турции вернул документы в повестку парламента, однако сроки их ратификации пока не определены.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.