В Азербайджане не хотят верить, что Россия построит РЛС в Армении

Нереально, чтобы Россия построила радиолокационную станцию (РЛС) на территории Армении, просто российская сторона пытается оказать психологическое давление на Баку. Такое мнение в интервью азербайджанскому сайту Faktxeber.com выразил азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя заявление премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна о том, что Ереван готов обсудить с Москвой возможность строительства на своей территории новой российской РЛС по типу Габалинской в Азербайджане.

Эксперт утверждает, что строительство новой российской РЛС в Армении нереально. «Это способ оказать на нас давление, этого не может быть. Россия больше всех заинтересована в том, чтобы радиолокационная станция была расположена в Азербайджане», — сказал он, подчеркнув, что даже если переговоры с российской стороной не увенчаются успехом, это все равно на руку Азербайджану, так как Габалинский район превратиться в центр туризма и начнет приносить гигантские доходы.

Как ранее сообщало NEWS.am, Россия и Азербайджан уже долгое время ведут переговоры о продлении срока аренды Габалинской РЛС, однако в Баку вместо нынешних $7 млн. арендной платы решили затребовать аж $300 млн., что в Кремле, мягко говоря, сочли не совсем здравым предложением.

В этой связи в интервью газете «Коммерсантъ» 4 апреля премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что Армения готова обсуждать с Россией вопрос строительства на своей территории радиолокационной станции наподобие Габалинской РЛС в Азербайджане. «Почему нет?», — сказал он, отвечая на вопрос: «Если Россия и Азербайджан не договорятся об условиях аренды Габалинской РЛС, есть ли шанс, что Армения даст добро на строительство подобной станции на своей территории?».

«Если наша территория представляет собой такой интерес, то мы готовы обсуждать этот вопрос», — заявил он, добавив, что в плане охвата у Армении могут быть преимущества, так как Армения – горная страна.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.