Грузия отказалась от взаимодействия с Россией по «Открытому небу»

Грузия отказалась от выполнений обязательств по соглашению «Открытое небо» в отношении России, обвинив Москву в невыполнении условий договора. Об этом сообщил МИД страны.

Грузия уже проинформировала о своем решении все страны, входящие в данное соглашение.  По утверждению МИД Грузии, Россия не выполняет ряд обязательств по данному договору в отношении Грузии.

Как отмечает Грузия, Россия уже второй год пытается, используя данное соглашение, «легализовать» независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщает ВЗГЛЯД.

Россия запретила самолетам стран – участниц соглашения приближаться с наблюдательными полетами менее чем на 10 километров к Абхазии и Южной Осетии, заявив, что это – независимые государства, не входящие в договоренность «Открытое небо», обеспечивающее свободные полеты над континентом.

Решение Грузии выразится в том, что она более не примет в своем небе наблюдательные полеты с участием России и сама не будет осуществлять подобные миссии в РФ, сообщает МИД.

Грузия готова вернуться к своим обязательствам в отношении России после того, как та не будет препятствовать указанным наблюдательным полетам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.